Депутаты предлагают направлять материнский капитал на спецсчёт для получения дивидендов

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документом предлагается дополнить перечень сфер применения материнского капитала возможностью использовать его на создание специального счёта в целях получения ежемесячных дивидендов в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами вкладодержателя.

По мнению авторов, предлагаемое дополнительное использование материнского (семейного) капитала даст возможность для граждан ежемесячно получать денежные средства, необходимые семье для повседневных нужд, связанных с воспитанием и полноценным развитием ребёнка.

При этом законопроект закрепляет за Правительством РФ обязанность установить порядок получения банками лицензий, предусматривающих использование материнского (семейного) капитала в целях получения ежемесячных дивидендов в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами граждан, обладающих правом на дополнительные меры государственной поддержки.