Штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге будут выше, чем в других регионах

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование организации дорожного движения. Предусматривается ужесточение мер ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как пояснил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, представляя законопроект, «предлагаются определённые повышенные штрафы за ряд достаточно сложных и опасных правонарушений в области дорожного движения. Например, за пересечение пешеходных переходов, в тех случаях, когда этого нельзя делать (в частности на запрещающий сигнал светофора). При этом предусматривается, что в целом ряде случаев будет введена дифференцированная ответственность в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург и в других субъектах РФ».

Как пояснил депутат, дифференцированная ответственность вводится по тем составам административных правонарушений, которые создают особые проблемы, например проблемы с точки зрения организации дорожного движения, преодоления пробок и т.д. «В этих случаях административная ответственность по целому ряду составов в городах федерального значения устанавливается в объёме 3000 рублей. В других субъектах по тем же составам – в пределах 1500 рублей», – отметил В. Плигин.

При этом дифференциация ответственности связана не с местом жительства нарушителя, а с местом совершения правонарушения. Таким образом, как подчеркнул депутат, никакого нарушения Конституции здесь нет. «Дифференцированная ответственность за нарушение правил парковки, остановки и т.д. существует во многих городах мира. При этом дифференциация производится не только по городам, но даже внутри одного города. Это связано с тем, что в зависимости от места, где совершается правонарушение, его вредность может быть различной», – подчеркнул депутат.