Государство должно уйти из большинства отраслей экономики

| новости | печать

Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

«Приватизация является одним из ключевых слов в нашей экономической политике, — отметил он. — При нынешней доле участия государства в экономике трудно поверить, что чиновники станут улучшать условия для частного бизнеса».

«Скоро мы опубликуем график предстоящей приватизации, — цитирует «ПРАЙМ—ТАСС». — Я думаю, что людей заинтересуют многие компании, работающие в различных областях, — финансы, логистика, энергетика». «Ближайшие два года будут ключевыми для привлечения как иностранных, так и российских инвестиций в эти компании», — отметил А. Дворкович.

Помощник Президента выделил три основных, на его взгляд, преимущества РФ, которые могут быть интересны инвесторам. «У нас есть три ключевых преимущества, — отметил он. — Одно из них, постоянное, — это природные ресурсы и большие размеры российской экономики. У нас большая страна, и этот размах привлекает инвесторов. Наш рыночный потенциал весьма велик». «Второе преимущество — это тот факт, что Россия — пожалуй, самая большая страна в Европе, в которую ещё можно инвестировать, — сказал А. Дворкович. — Наши главные конкуренты — в Азии, Латинской Америке, Африке, но если брать европейскую цивилизацию, то у России здесь самый большой потенциал». «И третье, самое важное преимущество — это люди, их квалификация и таланты — у нас большой потенциал интеллектуальных ресурсов и высококвалифицированной рабочей силы. Это привлекает инвесторов, и этим мы можем воспользоваться для того, чтобы реализовать наш потенциал и одновременно повысить уровень жизни наших людей», — считает А. Дворкович.

«Мы считаем, что на данном этапе государство должно сделать несколько вещей — во-первых, необходимо улучшить государственное управление в тех областях, где инвесторам требуются важные услуги со стороны государства, — отметил А. Дворкович. — Сюда входят таможня, налоги, аэропорты, визы, разрешение на работу». «Если государство улучшит свою работу в этих областях, люди действительно поверят, что они могут более активно работать в России», — уверен представитель Кремля.