В феврале инфляция в РФ была в два раза выше, чем в ЕС

| новости | печать

По данным Росстата, инфляция в России в феврале составила 0,8%, а за два месяца года – 3,2%; в среднем по странам ЕС в феврале цены выросли 0,4%, а в январе – феврале 2011 г. инфляция была почти нулевой.

В феврале среди рассматриваемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Белоруссии (2,7%), Бельгии (2,2%), Казахстане и Люксембурге (1,5%), а за период с начала года – в Белоруссии (4,2%), Казахстане (3,2%), Словакии (2,4%).

В отдельных европейских государствах – Греции, на Мальте, в Португалии – потребительские цены снизились за февраль на 0,1–1,3%.

В феврале среди стран ЕС наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Болгарии (на 3%), на Кипре (на 2,4%), в Эстонии и Финляндии (на 2,1%).

В России цены на продукты питания возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3% и за период с начала года – на 4,4%, а в среднем по странам ЕС – на 0,6% и 1,1% соответственно.