Подписано соглашение о начале работы над универсальной электронной картой москвича

| новости | печать

Соответствующее соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин и председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

«Как вы знаете, в Российской Федерации был принят соответствующий федеральный закон о создании универсальной электронной карты, где прописан порядок взаимодействия с регионами и федеральными структурами, - сказал С. Собянин. - Сегодня мы подписываем такое соглашение с двумя крупнейшими структурами, с которыми мы должны работать, и это новое соглашение даёт новые возможности для универсальных электронных услуг для населения».

«Новая электронная карта жителя Москвы призвана облегчить доступ к ключевым государственным услугам. Так, карта будет содержать пенсионное приложение, открывающее доступ к услугам Пенсионного фонда; полис обязательного медицинского страхования; транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте или подтверждать право на бесплатный проезд в общественном транспорте льготным категориям москвичей, и др. Со временем список приложений универсальной электронной карты будет расширяться», - цитирует «ИТАР-ТАСС» сообщение ПФР. «Для получения универсальной электронной карты гражданин должен предъявить не только паспорт, но и свидетельство обязательного пенсионного страхования, номером которого является СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта, то есть персонального пенсионного счёта в ПФР. Именно этот номер и будет идентификационным номером универсальной электронной карты москвича», - говорится в сообщении.

В свою очередь глава Фонда обязательного медицинского страхования отметил, что электронная карта будет работать в любом месте РФ, где человек окажется. «Это гарантированная защита его по оказанию медицинской помощи», - сказал А. Юрин.