О порядке налогообложения прибыли лизингодателя при взыскании убытков с лизингополучателя в судебном порядке

| новости | печать

В соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае если указанная плата не покрывает причинённых лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения.

На основании п. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В случае взыскания в судебном порядке с лизингополучателя суммы убытков, причинённых несвоевременным возвратом предмета лизинга, лизингодатель включает указанную сумму, подлежащую уплате на основании решения суда, в состав доходов. Указанный доход признаётся на дату вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 21.01.2011 № 03-03-06/1/20.