В 2011 г. безработица в Москве не превысит 173 тыс. человек

| новости | печать

Об этом говорится в программе содействия занятости населения, которую утвердил мэр столицы Сергей Собянин.

Программа предусматривает три варианта развития ситуации с безработицей: оптимистический, реалистический и пессимистический.

Оптимистический вариант предполагает, что численность безработных в среднегодовом исчислении составит в текущем году 115 тыс. человек, реалистический - 140 тыс. человек (2,2% от численности экономически активного населения), пессимистический - 173 тыс. человек.

При этом, по словам С. Собянина, при негативном развитии событий на рынке труда уровень зарегистрированной безработицы в Москве в 2011 г. может достигнуть 1,1% от экономически активного населения. Среднегодовая численность зарегистрированных безработных по оптимистическому варианту составит 45 тыс. человек, по реалистическому – 56 тыс., по пессимистическому – 67 тыс. человек.

Согласно утверждённой программе, наибольшее число зарегистрированных безработных в 2011 г. придётся на долю граждан, ранее занятых в организациях оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (22% от общего числа зарегистрированных безработных); операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (17%), обрабатывающих производств (13%). По остальным видам экономической деятельности численность зарегистрированных безработных составит менее 10% от их общего числа.

Об этом сообщает «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на правительство Москвы.