Глава Минфина РФ А. Кудрин положительно оценил финансовые перспективы России

| новости | печать

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин подвёл финансовые итоги 2010 года и оценил перспективы на 2011 год в интервью телеканалу «Россия 24». Он ждёт роста кредитования, снижения дефицита бюджета, усиления процессов модернизации.

Дефицит федерального бюджета в 2011 году может составить около 3% ВВП, считает А. Кудрин. Он также отметил, что рост экономики в следующем году будет умеренным, около 4%. Рост кредитования реального сектора экономики в 2010 году составит около 13%, в 2011 году он будет не меньше, а возможно, и больше. «Ставки на рынке будут снижаться, и бизнес это тоже почувствует, кредитование экономики будет расти. В этом году оно восстановилось и составит около 13%, прирост кредитов реальному сектору на развитие, модернизацию», - сказал он. «В следующем году, я думаю, будет не меньше 13%, может быть, даже больше», - отметил он.

Инфляция, по словам министра, будет снижаться и в 2011 году будет ниже, чем в текущем году. «Мы оцениваем около 7%», цитирует министра «РИА Новости».