Установлены льготы по страховым взносам для налогоплательщиков, применяющих УСН

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон об установлении пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения.

Законопроект подготовлен во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010.

Предлагается установить пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011-2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной и социальной сферах и применяющих упрощённую систему налогообложения.

Для указанных лиц устанавливается совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году и переход к общеустановленному тарифу 34% с 2013 года. Некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в социальной сфере и применяющие в соответствии с Законом о некоммерческих организациях упрощённую систему налогообложения, также смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом основной размер удельного веса оказанных услуг по соответствующему виду экономической деятельности должен составлять не менее 70% в общем объёме оказанных услуг.