Свыше 1,6 миллиарда рублей задолжали москвичи коммунальщикам

| новости | печать

50 745 москвичей задолжали коммунальщикам свыше 1,6 миллиарда рублей. Об этом сообщили «Российской газете» в Управлении ФССП по Москве.

По словам руководителя пресс-службы ведомства М. Кудрявцевой, большинство таких горожан – безработные, у них нет доходов или имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Поэтому и взыскать задолженности удалось лишь с 7234 жителей. В городскую казну возвращено более 171 млн руб. При этом добровольно погасили долги только 4360 москвичей на сумму чуть больше 87 млн руб.

«Год от года число «коммунальных» должников растёт на 10-12%, – подчеркнула М. Кудрявцева. – Но применить такую меру, как выселение, становится всё сложнее. Скажем, ведь из приватизированной квартиры человека не выселишь. Большую активность могли бы проявлять префектуры, управы, но они не торопятся это делать».

Слаба надежда и на то, что в будущем году москвичи станут аккуратнее платить по счетам, ведь с 1 января «коммуналка» в Москве подорожает в среднем на 15%.

Напомним, что квартплата вырастет почти на 14%. На 20% в среднем подорожает в новом году содержание и ремонт московского жилья. Тариф на холодную воду повысится примерно на 12%, на горячую – на 17%. На 11,4% в среднем подорожает отопление. Газовый тариф поднимется на 16,8% и на 10,1% больше придётся платить за свет.

Малоимущие граждане могут рассчитывать на субсидии. Помощь получат постоянно зарегистрированные в столице граждане, у которых сумма оплаты за «коммуналку» превышает 10% от ежемесячного совокупного дохода семьи при том, что в целом по стране на субсидию при оплате ЖКХ могут рассчитывать лишь те, у кого квартплата съедает более 22% совокупного дохода семьи.