Россия теряет 4% ВВП из-за травматизма и несчастных случаев на производстве

| новости | печать

Минздравсоцразвития РФ подсчитало экономические потери из-за травматизма и несчастных случаев на производстве. В такие потери входят оплата больничных листов, досрочные пенсии, оплата различных затрат, связанных с нарушением здоровья.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов. Он уточнил, что от объёма ВВП РФ за 2009 г. 4% составили 1,56 трлн руб.

А. Сафонов также сообщил, что 27% рабочих мест в РФ не соответствуют требованиям гигиены труда. «Это повышенный шум, загазованность, вибрация, неблагоприятный климат, повышенный уровень рентген-излучения», - добавил он.

По данным Минздравсоцразвития, доля численности работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, по которым установлен хотя бы один вид компенсаций, в целом по России составляет 41,5%. Кроме того, довольно большой объём расходов приходится на компенсацию и приобретение средств индивидуальной защиты. А. Сафонов также напомнил, что почти четверть бюджета Пенсионного фонда РФ уходит на выплату досрочных пенсий, сообщает «РБК».