Прописку граждане смогут оформить через Интернет с будущего года

| новости | печать

Соответствующие изменения внесены в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. № 885).

Гражданам предоставляется право уведомлять орган регистрационного учёта о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме через Интернет, включая единый портал госуслуг. Через указанный ресурс с 1 января 2011 г. можно подавать и документы для регистрации по месту жительства.

Чтобы получить соответствующую отметку в паспорте (свидетельство о регистрации по месту жительства), необходимо предъявить его в орган регистрационного учёта.

По просьбе лица свидетельство о регистрации по месту пребывания может отправляться ему почтой (по адресу, указанному в заявлении о регистрации). При этом собственнику (нанимателю) жилого помещения в трёхдневный срок направляется уведомление о регистрации этого лица.

Вводится обязанность представлять в уполномоченный орган заявление о снятии с учёта при досрочном убытии с места временного пребывания. Его можно подать самому или через владельца жилого помещения, а также по почте либо через единый портал госуслуг.