Установлен порядок регулирования цен на важнейшие лекарства

| новости | печать

Подписано Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документом утверждаются правила государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; правила ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на такие лекарственные препараты; правила установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на эти препараты в субъектах РФ.

Предельные отпускные цены иностранных производителей в иностранной валюте на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, зарегистрированные до 26 октября 2010 г., подлежат пересчёту до 1 декабря 2010 г. в рубли по курсу Центрального банка РФ на 1 ноября 2010 г.

Предельные отпускные цены российских производителей на соответствующие лекарственные препараты, зарегистрированные до 26 октября, подлежат индексации с 1 ноября 2010 г., исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного на 2011 г.

Минпромторгу РФ по согласованию с Федеральной службой по тарифам предстоит до 1 апреля 2011 г. разработать и утвердить порядок ведения российскими производителями учёта доходов и расходов по производству важнейших лекарственных препаратов раздельно от учёта доходов и расходов в отношении других лекарств.

Государственная регистрация предельных отпускных цен российских и иностранных производителей на лекарственные препараты осуществляется в рублях.

Зарегистрированная предельная отпускная цена российского производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована на основании его заявления, поданного до 1 октября каждого года. Перерегистрация осуществляется в случае изменения цен на сырье и материалы, а также изменения накладных расходов; исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции. Государственная регистрация и перерегистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты осуществляется для производителей бесплатно.

Реестр цен публикуется на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ в сети Интернет и обновляется ежедневно с сохранением на сайте всех предыдущих редакций. Информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты размещается в аптечных организациях в доступной для всех заинтересованных лиц форме.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают в отношении организаций оптовой торговли, аптечных организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинских организаций, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов, предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, выраженные в процентах и дифференцированные в зависимости от стоимости лекарственных препаратов и с учётом географической удалённости, транспортной доступности и других особенностей.

При определении предельных размеров оптовых и розничных надбавок учитываются следующие принципы: возмещение экономически обоснованных затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарственных препаратов; учёт размера прибыли, необходимой для обеспечения организаций средствами на обслуживание привлечённого капитала и финансирование других обоснованных расходов; учёт в структуре надбавок всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ.