Пенсионный фонд разъяснил, как получить единовременную выплату из средств материнского капитала

| новости | печать

Пенсионный фонд РФ принимает заявления на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счёт средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, сообщает пресс-служба фонда.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребёнка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребёнок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребёнок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Как разъясняется в сообщении ведомства, владельцы сертификатов, использовавшие большую часть средств материнского капитала (так, что его остаток менее 12 000 руб.), имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств.