Правительство РФ приняло постановление об имущественной поддержке малого бизнеса

| новости | печать

Документом установлено, что Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять формирование, утверждение, ведение и опубликование перечней недвижимого федерального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также предоставление такого имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Утверждённые перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте агентства в сети Интернет. Опубликование перечней осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения, размещение в сети Интернет - в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом при заключении с субъектами малого предпринимательства договоров аренды должно предусматривать, что срок договора аренды составляет не менее 5 лет. При этом арендная плата вносится в следующем порядке: в первый год аренды – 40% размера арендной платы; во второй год аренды – 60% размера арендной платы; в третий год аренды – 80% размера арендной платы; в четвёртый год аренды и далее – 100% размера арендной платы (Постановление Правительства РФ от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества»).