Счётная палата выявила в «Роснауке» нецелевое расходование средств

| новости | печать

В 2008-2009 годах Федеральное агентство по науке и инновациям истратило на оплату ненужных и дублирующих друг друга контрактов 527 млн рублей.

Такие данные были получены по результатам проведённой проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 гг.».

При этом ведомством были перечислены 31,8 млн рублей на оплату государственных контрактов за работы, большая часть которых относилась к информационно-аналитическому обеспечению и мониторингу реализации программы, то есть к функциям самой Роснауки.

Кроме того, Федеральное агентство заключило контракт на обеспечение доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации, в рамках которого исполнителю были перечислены средства в общей сумме 193,3 млн рублей.

Счётная палата отмечает, что при наличии действующих научной электронной библиотеки и базы Российского индекса научного цитирования необходимости в таких работах нет. Более того, сами эти работы дублируют друг друга, сообщает Департамент информации СП РФ.