Льготы, предоставляемые работникам вредных производств, предлагают урезать

| новости | печать

Минздрав подготовил поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается урезать избыточные социальные гарантии для работников вредных производств. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Сейчас ТК РФ предоставляет работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, сразу три компенсирующие льготы: сокращённую рабочую неделю (36 часов), ежегодный дополнительный отпуск и повышенную зарплату. Министерство предлагает урезать такие привилегии и предоставлять их меньшему числу работников в обмен на улучшение работодателями условий труда. При этом работодатель сам сможет выбрать, какую именно компенсацию предложить персоналу.

Предоставление соцгарантии регулируется правительственными документами, включая «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда» от 1974 года. Этот список определяет 7 тысяч профессий, для которых установлены дополнительные льготы.

В Минздраве утверждают, что компенсации предоставляются даже тем работникам, чьи условия труда не относятся к вредным и опасным. В результате при одних и тех же условиях труда работники имеют разный уровень соцзащиты. По данным Росстата, на вредных и опасных производствах в России занято 3,5 миллиона человек, а компенсации получают 5,6 миллиона человек, сообщает «Лента.РУ».