Расчётная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг может определяться плательщиком самостоятельно

| новости | печать

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщик имеет право, в частности, применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки.

Статьёй 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Из ст. 15 Федерального закона от 25.11.2009 № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что с 1 января по 31 декабря 2010 г. расчётная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг может определяться налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика с использованием методов оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок определения расчётной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, а также методы оценки расчётной цены таких ценных бумаг (если оценка расчётной цены осуществляется налогоплательщиком самостоятельно) должны быть закреплены в учётной политике налогоплательщика.

При самостоятельном определении расчётной цены не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг организации необходимо использовать один из методов оценки, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 05.05.2010 № 03-03-06/2/84.