Доклад «О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации»

| доклады, отчёты | печать

Минэкономразвития России внесло в Правительство Российской Федерации доклад "О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации".

Доклад "О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации" - первое системное исследование состояния сферы государственного контроля в Российской Федерации. В исследовании подведены первые итоги применения федерального закона от 26 декабря 2008 г. 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", выявлены наиболее существенные проблемы правового регулирования в указанной сфере.

В докладе указывается, что с момента вступления в силу Федерального закона 294-ФЗ масштабы контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти, и уровень административного воздействия на предпринимательскую деятельности значительно сократились. Вместе с тем, в докладе отмечаются как недостатки самого Федерального закона 294-ФЗ, так и нарушения в практике его применения контролирующими органами. Так, например, не завершена работа по приведению ведомственных нормативных правовых актов и муниципальных правовых актов, в соответствие с положениями Федерального закона 294-ФЗ, выявлены случаи проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными учреждениями, к проведению проверок в нарушении Федерального закона 294-ФЗ привлекаются специалисты, не аккредитованные в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

По итогам представленного Доклада Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным федеральным органам исполнительной власти дано поручение от 6 июля 2010 г., а также утвержден план мероприятий, направленный на совершенствование системы государственного контроля (надзора) на 2010-2011 гг.

Минэкономразвития России поручено опубликовать доклад и направить его во все федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а органам федеральной исполнительной власти Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации - принять меры по устранению недостатков, отмеченных в Докладе.


Ответственным исполнителем в Минэкономразвития России по указанному поручению назначен Департамент развития малого и среднего предпринимательства.

Прикрепленные файлы: