1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1012

О порядке начисления амортизации по объекту основных средств после модернизации

Министерство финансов РФ письмо от 02.03.2010 № 03-03-06/1/202

После модернизации объекта основных средств (далее — ОС) срок полезного использования ОС не изменился. Каков порядок расчета амортизации по указанному объекту ОС: исходя из оставшегося срока полезного использования ОС и его остаточной стоимости с учетом произведенной модернизации или же исходя из нормы амортизации, установленной при вводе ОС в эксплуатацию?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления амортизации по объекту основных средств после модернизации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Как следует из письма, после модернизации объекта основных средств срок полезного использования остался без изменения. Таким образом, после модернизации объекта основных средств изменилась только сумма остаточной (первоначальной) стоимости, остальные показатели (срок полезного использования и норма амортизации) не изменились.

С учетом этого начисление амортизации объекта основных средств следует продолжать, используя прежний механизм исчисления амортизации, до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И
ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН