1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2154

Об уплате госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием

Министерство финансов РФ письмо № 03-05-04-03/19

Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ, вступившим в силу с 29.01.2010, изменены размеры госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием.

Так, до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ ст. 333.33 НК РФ предусматривала взимание госпошлины в следующих размерах:

— за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии — 300 руб.;

— за предоставление лицензии — 1000 руб.;

— за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, — 100 руб.

Новая редакция ст. 333.33 НК РФ предусматривает взимание госпошлины в следующих размерах:

— за предоставление лицензии — 2600 руб.;

— за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, — 200 руб.;

— за выдачу дубликата, подтверждающего наличие лицензии, — 200 руб.;

— за продление срока действия лицензии — 200 руб.

В каком размере должна быть уплачена госпошлина за выдачу лицензии лицами, обратившимися за получением лицензии до 29.01.2010, но не получившими лицензию до указанной даты?

Подлежит ли возврату из бюджета или зачету в счет предстоящего платежа за предоставление лицензии госпошлина в размере 300 руб., уплаченная соискателями лицензии за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон № 374-ФЗ), вступившего в силу 29 января 2010 г., и сообщает.

Статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что государственная пошлина является сбором, взимаемым с физических лиц и организаций при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В связи с этим размер государст­венной пошлины определяется в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ при обращении граждан и организаций в государственные органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и (или) к должностным лицам.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если не установлено иное, до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий.

Таким образом, если организация обратилась в уполномоченный орган за предоставлением лицензии до 29 января 2010 г., уплатив государственную пошлину за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и государственную пошлину за предоставление лицензии, а уполномоченный орган, рассмотрев заявление, принял решение о предоставлении лицензии после указанной даты, то государственная пошлина за совершение данных юридически значимых действий должна уплачиваться в размерах, действовавших до 29 января 2010 г.

В случае если организация обратилась в уполномоченный орган за предоставлением лицензии до 29 января 2010 г. и уплатила государственную пошлину за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, а уполномоченный орган принял решение о предоставлении лицензии после указанной даты, то начиная с 29 января 2010 г. государственная пошлина за предоставление лицензии должна уплачиваться в размерах, установленных подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Если организация обратилась в уполномоченный орган за предоставлением лицензии после 28 января 2010 г., уплатив государственную пошлину за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии также после указанной даты, то уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН