1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1173

Об учете доходов у участников ООО при увеличении уставного капитала

Министерство финансов РФ письмо от 15.02.2010 № 03-03-06/1/69

На внеочередном общем собрании участников было принято решение о реорганизации ООО путем преобразования в ОАО. В процессе реорганизации планируется увеличение уставного капитала реорганизуемого юридического лица за счет добавочного капитала (т.е. собственных средств юридического лица), в результате чего номинальная стоимость акций, полученных участниками в результате реорганизации общества, будет выше номинальной стоимости долей, принадлежащих участникам общества на момент реорганизации.

Учредителями организации являются как физические, так и юридические лица.

Образуется ли у акционеров — юридических лиц преобразованного общества (в результате реорганизации общества в форме преобразования с одновременным увеличением уставного капитала за счет добавочного капитала) доход, учитываемый при исчислении налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета у участников общества с ограниченной ответственностью доходов при увеличении уставного капитала и сообщает следующее.

Согласно подп. 15 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Эта норма распространяется только на участников акционерного общества.

Для налогоплательщиков — участников общества с ограниченной ответственностью данная норма не применяется.

Таким образом, у налогоплательщиков — участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников, как, например, при распределении нераспределенной прибыли прошлых лет, возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций.

Указанный внереализационный доход в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества облагается по ставке в соответствии с п. 1 ст. 284 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН