1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 950

По вопросу применения правил главы 25 НК РФ

Министерство финансов РФ письмо от 02.03.2006 № 03-03-04/1/154

Согласно статье 112 ТК РФ «Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

На предприятии разработано Положение «О порядке оплаты нерабочих праздничных дней сдельщикам и повременщикам», согласно которому производятся выплаты.

Имеем ли мы право принять эти выплаты к расходам по налогу на прибыль?

В соответствии со статьей 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 112 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая изложенное, исходя из информации, приведенной в вашем письме, считаем, что оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты не только установлен Положением, применяемым на предприятии, но и закреплен в трудовых (коллективных) договорах.

Зам. директора Департамента
А. Иванеев