О постановке на учет организации в течение пяти дней

Министерство финансов РФ письмо от 23.12.2009 № 03-02-07/1-562
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уведомлении налоговым органом организации по месту нахождения ее обособленных подразделений и сообщается следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в течение пяти дней со дня представления ею всех необходимых документов и в тот же срок выдать ей уведомление о постановке на учет в налоговом органе. Формы таких уведомлений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговые органы выдают уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Для определения территории муниципального образования следует руководствоваться Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН