О пересчете стоимости патента

Министерство финансов РФ письмо от 22.12.2009 № 03-11-11/234
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

1. В соответствии с п. 4 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной п. 1 ст. 346.20 Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть изменен на следующий календарный год.

Вместе с тем патент выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. При этом налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Следует принимать во внимание, что в силу ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением предусмотренных ст. 5 Кодекса случаев.

Таким образом, если индивидуальным предпринимателем получен патент, период действия которого начался в одном календарном году, а заканчивается в другом, установленная на момент получения стоимость патента за весь налоговый период (срок, на который выдан патент) не пересчитывается.

2. На основании п. 8 ст. 346.25.1 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент (п. 10 ст. 346.25.1 Кодекса).

Пунктом 9 ст. 346.25.1 Кодекса предусмотрено, что последствием нарушения условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также неоплаты (неполной оплаты) одной трети стоимости патента в установленный срок является обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается. Обязанности производить оплату оставшейся части стоимости патента в этом случае не предусмотрено.

Иных случаев, при которых индивидуальный предприниматель может не производить оплату оставшейся части стоимости патента, ст. 346.25.1 Кодекса не установлено.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В. ТРУНИН