О порядке применения НДС при выдаче работникам трудовых книжек

Министерство финансов РФ письмо от 06.08.2009 № 03-07-11/199
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при выдаче работникам органов Федерального казначейства трудовых книжек или вкладышей в них по цене их приобретения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом особенностей применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) по стоимости их приобретения данной главой Кодекса не установлено.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары (работы, услуги).

На основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник.

Таким образом, операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в то м числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при выдаче Федеральным казначейством своим сотрудникам трудовых книжек и вкладышей в них налог на добавленную стоимость применяется в общеустановленном порядке и позиция Департамента по данному вопросу, изложенная в Письме от 27.11.2008 N 03-07-11/367, упоминаемом в обращении, не изменилась.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В. ТРУНИН