1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2909

О применении УСН при совместной деятельности

Министерство финансов РФ письмо от 15.06.2009 № 03-11-09/212

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН («доходы минус расходы»), является участником договора простого товарищества. Вторым участником договора является юридическое лицо, применяющее общую систему налогообложения. В соответствии с договором на индивидуального предпринимателя возложена обязанность по ведению дел товарищества. 1. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН в указанном случае? 2. Кто подает налоговые декларации по НДС по операциям, осуществляемым в рамках простого товарищества? 3. Возникает ли право на налоговый вычет по НДС? 4. Какие налоги подлежат уплате по операциям, осуществляемым в рамках простого товарищества? 5. В каком порядке производится уплата НДС по указанным операциям? 6. Представляется ли бухгалтерская отчетность по совместной деятельности в рамках договора простого товарищества от имени простого товарищества?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

По вопросу 1. В соответствии с п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, являющийся участником договора простого товарищества, при соблюдении всех условий, установленных главой 26.2 Кодекса, вправе применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

По вопросам 2—5. Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества регулируются ст. 174.1 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.

Так, согласно нормам данной статьи Кодекса при совершении в рамках договора простого товарищества операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость возлагаются на участника товарищества, ведущего общий учет операций. Кроме того, указанному участнику товарищества предоставляются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом исключений в отношении участников, применяющих упрощенную систему налогообложения, не установлено.

Таким образом, вычеты налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым в рамках договора простого товарищества для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, производятся участником товарищества, ведущим общий учет операций, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения. При этом согласно п. 3 ст. 174.1 Кодекса указанные суммы налога принимаются к вычету при наличии счетовфактур, выставленных продавцами этому участнику товарищества.

Что касается уплаты налога на добавленную стоимость и представления налоговой декларации по этому налогу, то согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется в том числе участниками товариществ, на которых в соответствии со ст. 174.1 Кодекса возложены обязанности налогоплательщика. При этом уплата налога на добавленную стоимость в отношении осуществляемых в рамках договора простого товарищества операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежащих налогообложению, производится также указанными участниками товариществ.

В части определения других видов налогов, подлежащих уплате по операциям, осуществляемым в рамках договора простого товарищества, следует руководствоваться соответствующими главами Кодекса.

По вопросу 6. Нормативными правовыми актами не установлено требование представлять бухгалтерскую отчетность по совместной деятельности в рамках договора простого товарищества от имени простого товарищества.

Согласно п. 22 и 23 Положения по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 № 105н, данные о результатах участия в совместной деятельности каждый товарищ отражает у себя в бухгалтерской отчетности самостоятельно.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН