О функциях ФНС по предоставлению ЦИК России в период проведения федеральных избирательных кампаний информации о кандидатах (членах их семей), в том числе информации о транспортных средствах>

Федеральная налоговая служба письмо от 10.02.2023 № БС-3-11/1882@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 27.01.2023 и в пределах установленной компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено статьей 102 Кодекса.

Согласно положениям статьи 102 Кодекса налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, поименованных в указанной статье.

Пунктом 2 названной статьи Кодекса установлено, что налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно части пятой пункта 1 статьи 102 Кодекса и в соответствии с положениями пункта 6 статьи 33 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и главы 3 Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 24.02.2016 № 08/1846-2016/ММВ-23-11/2@ ФНС России в период проведения федеральных избирательных кампаний осуществляет по запросам ЦИК России проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов, а также об участии кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов в коммерческих организациях.

Одновременно ФНС России сообщает, что функция государственной регистрации транспортных средств не возложена на налоговые органы.

Регистрацию транспортных средств осуществляют ГИБДД России, ГИМС, МЧС России, Росавиация, Ростехнадзор в соответствии с предоставленными этим органам правами, которые являются распорядителями (правообладателями) данной информации.

Налоговые органы получают от регистрирующих транспортные средства органов информацию исключительно для целей налогообложения. Предоставление Федеральной налоговой службой по запросам ЦИК России информации о транспортных средствах в соответствии с положениями Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 24.02.2016 не предусмотрено.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК