О регистрации в ЕСИА сертификата ключа проверки электронной подписи, полученного в мобильном приложении «Госключ»

Федеральная налоговая служба письмо от 23.01.2023 № ПА-3-24/731@
| официальная переписка | печать

Обращение от 18.01.2023 по вопросу регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) сертификата ключа проверки электронной подписи, полученного в мобильном приложении «Госключ», рассмотрено.

Сообщаю, что выпуск сертификатов ключа проверки электронной подписи в мобильном приложении «Госключ» осуществляется удостоверяющим центром АО «ИнфоТеКС Интернет Траст».

В настоящее время в «Госключе» предусмотрен выпуск как квалифицированных, так и неквалифицированных сертификатов.

Для получения неквалифицированного сертификата достаточно наличия у заявителя подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

Получение же квалифицированного сертификата возможно при наличии у заявителя заграничного паспорта нового образца, содержащего электронный носитель информации с записанными на нем биометрическими персональными данными, а также применении смартфона с функцией NFC.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Федеральный закон № 63-ФЗ) регистрации в ЕСИА подлежат только квалифицированные сертификаты.

Вместе с тем координатором проекта «Госключ» является Минцифры России, также являющееся регулятором в области использования электронной подписи (ст. 8 Федерального закона № 63-ФЗ).

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 и пунктом 6.6 положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418, Минцифры России предоставляет разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

В связи с изложенным по указанным в обращении вопросам необходимо обращаться в АО «ИнфоТеКС Интернет Траст» и к вышеуказанному регулятору.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.С.ПЕТРУШИН