Физлицо является ИП и применяет УСН (объект налогообложения — доходы), рассматривает возможность стать самозанятым. Нужно ли регистрировать на прекращение деятельности в качестве ИП ?

Министерство финансов РФ письмо от 21.09.2022 № 03-11-11/91166
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел интернет-обращение от 14.09.2022 и сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций и консультационные услуги по вопросам налогообложения не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г. проводится эксперимент по установлению специального налогового режима НПД.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

На основании положений статьи 15 Федерального закона индивидуальные предприниматели, применяющие, в частности, упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом для налогоплательщиков НПД, вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим НПД в соответствии с Федеральным законом.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ