<О выдаче кассового чека (БСО) в электронной форме; об изменении реквизитного состава кассового чека на бумажном носителе; об увеличении (отмене) предельного объема данных кассового чека в байтах>

Федеральная налоговая служба письмо от 25.07.2022 № АБ-4-20/9533@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Ассоциации от 27.06.2022 и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) пользователь контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе либо направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. Также пользователь вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета, при условии наличия у пользователя такой технической возможности.

Таким образом, выдача кассового чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе является обязанностью пользователя ККТ. Пользователь ККТ имеет право не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе только в том случае, когда покупатель (клиент) самостоятельно выразил желание получить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме и одновременно с этим отказался от бумажной формы кассового чека или бланка строгой отчетности.

Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит запретов для пользователей предлагать покупателю получить кассовый чек в электронной форме и для этого спрашивать у покупателя абонентский номер или адрес электронной почты, при этом пользователь не вправе требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме.

Реквизитный состава кассового чека, отпечатанного на бумажном носителе, предусмотренный Федеральным законом № 54-ФЗ и принятыми в соответствии с ним форматами фискальных документов, обязательными к использованию, утвержденными Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее — ФФД), включает в себя минимально необходимый перечень реквизитов, обеспечивающих соблюдение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Одновременно полагаем, что внесение изменений в ФФД влечет за собой для изготовителей ККТ необходимость разработки новых версий моделей ККТ с обновленным программным обеспечением, проведения их экспертизы и включения в реестр ККТ в установленном порядке, а также замены программного обеспечения в применяемых ККТ на такое новое программное обеспечение.

Проведение указанных работ потребует дополнительных затрат со стороны изготовителей ККТ, которые будут перенесены ими на пользователей и могут оказаться обременительными и не обоснованными для них.

В связи с этим полагаем, что для решения вопроса о целесообразности внесения предлагаемых изменений в реквизитный состав кассового чека, отпечатанного на бумажном носителе, в настоящее время не имеется достаточных технико-экономических оснований.

В то же время ФНС России рассмотрит предложения и в случае внесения изменений в законодательство Российской Федерации о применении ККТ, которые повлекут за собой необходимость внесения изменений в ФФД, рассмотрит возможность их включения в перечень предлагаемых изменений.

По вопросу об увеличении предельного объема данных кассового чека с установленного в настоящее время размера в 32 768 байт до большей величины или отмене этого параметра сообщаем следующее.

Предельный размер объема данных кассового чека и иных фискальных документов является одним из базовых параметров, определяющих алгоритмы функционирования ККТ, фискальных накопителей, средств формирования и проверки фискальных признаков, а также технических средств операторов фискальных данных и автоматизированной информационной системы налоговых органов.

Отмена или многократное увеличение этого параметра приведет к утрате взаимной функциональной совместимости ККТ, фискальных накопителей и указанных технических средств, что является недопустимым в соответствии с абзацем 11 пункта 1 статьи 4, абзацами 12 и 14 пункта 1 статьи 4.1 и абзацем 3 пункта 5 статьи 4.31 Федерального закона № 54-ФЗ.


1 В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, а не абзац 3.


Одновременно сообщаем, что в кассовых чеках максимального размера, достигающего 32 768 байт, размер постоянных реквизитов кассового чека, значение которых не зависит от того, какие товары и в каком количестве указаны в этом кассовом чеке, не превышает нескольких сотых долей от размера этого кассового чека. В связи с этим размер одного чека с несколькими сотнями единиц товаров будет практически такой же, как и совокупный размер нескольких чеков, содержащих эти товары и имеющих максимальный размер, ограниченный 32 768 байтами.

Учитывая изложенное, предложение об увеличении предельного объема данных кассового чека или отмене этого параметра кассовых чеков не поддерживается.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН