О получении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, стаж работы которого составляет 10 месяцев и 20 дней>

Федеральная служба по труду и занятости РФ письмо от 27.06.2022 № ПГ/15718-6-1
| официальная переписка | печать

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 8 июня 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Согласно части первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с частью первой пункта 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169 (далее - Правила), при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию (часть вторая пункта 28 Правил).

При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (пункт 35 Правил).

Таким образом, в случае, если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев и 20 дней, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Настоящее письмо не является правовым актом.

 

Начальник Правового управления

Б.С.ГУДКО