О предложении по предоставлению организациям интернет-торговли особого порядка уплаты НДС

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2022 № 03-07-11/47864
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 22 апреля 2022 г., с предложением о предоставлении компаниям интернет-торговли, испытывающим увеличение налоговой нагрузки на 20 и более процентов по отношению к аналогичному периоду 2021 года, возможности уплачивать налог на добавленную стоимость (далее — НДС) в особом порядке, предусматривающем рассрочку на период до 6 месяцев, и сообщает следующее.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 174 Кодекса уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса. При этом согласно статье 163 Кодекса налоговым периодом по НДС является квартал.

Таким образом, если налогоплательщик в каком-либо налоговом периоде (квартале) не осуществляет операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, то обязанность по уплате НДС по итогам такого налогового периода (квартала) у него не возникает. При этом у налогоплательщика сохраняется право на соответствующие налоговые вычеты по приобретенным им товарам (работам, услугам).

В случае если в налоговом периоде налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению НДС, то необходимо учитывать, что в соответствии с действующими нормами Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики-продавцы дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к уплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. В связи с этим НДС включается в цену реализуемых товаров (работ, услуг) и уплачивается в бюджет налогоплательщиками-продавцами за счет средств, получаемых от покупателей.

При этом уплата налогоплательщиками НДС в бюджет за соответствующий налоговый период, в котором осуществляются операции, подлежащие налогообложению НДС, производится равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, что обеспечивает равномерную налоговую нагрузку. В связи с этим перенос срока уплаты НДС, исчисленного за истекший налоговый период, на более поздний период приведет к единовременному отвлечению оборотных средств налогоплательщиков на уплату НДС.

Одновременно сообщаем, что в случае, если лицо нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, оно вправе обратиться в уполномоченный орган (статья 63 Кодекса) с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 - 5.1 статьи 64 Кодекса.

Учитывая изложенное, предложение о предоставлении компаниям интернет-торговли особого порядка уплаты НДС не поддерживается.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ