<Об учете в целях налога на прибыль курсовых разниц, возникших в 2022 - 2024 гг. по требованиям (обязательствам), выраженным в иностранной валюте>

Министерство финансов РФ письмо от 15.04.2022 № 03-03-06/1/33418
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение организации по вопросу налогового учета курсовых разниц и сообщает следующее.

Согласно подпункту 7.1 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), введенному Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 67-ФЗ), по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), датой получения внереализационного дохода признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при дооценке (уценке) которых возникает положительная курсовая разница.

В силу пункта 4 статьи 5 Закона № 67-ФЗ действие указанной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Учитывая указанное, с 1 января 2022 года в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов датой получения внереализационного дохода по доходам, полученным налогоплательщиком в виде положительной курсовой разницы, признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.

Кроме того, согласно подпункту 6.1 пункта 7 статьи 272 НК РФ, введенному также Законом № 67-ФЗ, по расходам в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), датой признания внереализационных расходов признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница.

В силу пункта 2 статьи 5 Закона № 67-ФЗ указанное положение вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 67-ФЗ, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, то есть с 1 января 2023 года.

Учитывая указанное, Законом № 67-ФЗ предусматривается внесение изменений в статьи 271 и 272 НК РФ, согласно которым положительная курсовая разница в 2022 - 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 - 2024 годах, начисленные по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, будут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций только по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств).

Следовательно, положительные курсовые разницы, возникшие у налогоплательщика по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в 2022 - 2024 годах учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на дату прекращения (исполнения) таких требований (обязательств).

Отрицательная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика в 2022 году, учитывается в прежнем порядке, установленном пунктом 10 статьи 272 НК РФ, то есть на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Отрицательная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, и отраженная в начислениях, в 2023 - 2024 годах учитывается на дату прекращения (исполнения) таких требований (обязательств).

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ