<Об увеличении суммового предела для признания сделок контролируемыми>

Министерство финансов РФ письмо от 26.04.2022 № 03-12-12/1/37761
| официальная переписка | печать

Вопрос: Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст. 105.14 НК РФ, которыми увеличен суммовой предел для признания сделок контролируемыми (с 60 миллионов до 120 миллионов рублей).

Применяется ли новый предел (120 млн руб.) при подаче уведомления о совершенных в 2021 году контролируемых сделках?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел интернет-обращение от 19.04.2022 и сообщает.

Пунктом 1 статьи 10516 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 10514 Кодекса.

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом особенностей, предусмотренных статьей 10514 Кодекса.

В частности, сделки, предусмотренные пунктом 1 статьи 10514 Кодекса, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает размер, установленный пунктом 3 указанной статьи.

Необходимо отметить, что предельный размер доходов по вышеуказанным сделкам для целей признания их контролируемыми в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 3 статьи 10514 Кодекса Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ), увеличен с 60 до 120 миллионов рублей.

При этом обращаем внимание, что применение положений пункта 3 статьи 10514 Кодекса (в редакции Федерального закона № 67-ФЗ) в целях признания сделок, совершенных в 2021 году, контролируемыми не предусмотрено.

Учитывая изложенное, а также принимая положения пункта 4 статьи 5 Кодекса, правовые основания для применения положений пункта 3 статьи 10514 Кодекса (в редакции Федерального закона № 67-ФЗ) в отношении сделок, доходы и (или) расходы по которым признаны в 2021 году при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, отсутствуют.

Таким образом, положения пункта 3 статьи 10514 Кодекса (в редакции Федерального закона № 67-ФЗ) применяются в отношении сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса начиная с 2022 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в этом письме.

Заместитель директора 

Департамента

А.А. Смирнов

День
Неделя
Месяц