<Об НДПИ в отношении многокомпонентной комплексной руды, извлекаемых из нее полезных компонентов и полупродуктов

Федеральная налоговая служба письмо от 24.03.2022 № СД-4-3/3587@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с письмом от 22.02.2022 рассмотрела обращение по вопросу совершенствования нормативно-правого регулирования порядка выдачи лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) видами добытого полезного ископаемого, в частности, являются:

– многокомпонентные комплексные руды (подпункт 4 данного пункта);

– полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды, извлекаемые из нее, при их направлении внутри организации на дальнейшую переработку (обогащение, технологический передел) (подпункт 5 данного пункта);

– полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые по завершении комплекса операций по добыче драгоценных металлов, в том числе:

– лигатурное золото (сплав золота с химическими элементами, шлиховое или самородное золото), соответствующее национальному стандарту (техническим условиям) и (или) стандарту (техническим условиям) организации-налогоплательщика;

– концентраты (подпункт 13 данного пункта).

На основании статьи 339 Кодекса количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Количество добытых многокомпонентных комплексных руд на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, определяется в единицах массы, при этом массы полезных компонентов в составе многокомпонентной комплексной руды не определяются.

При извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений количество добытого полезного ископаемого определяется по данным обязательного учета при добыче, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Не подлежащие переработке самородки драгоценных металлов учитываются отдельно и в расчет количества добытого полезного ископаемого, установленного абзацем первым пункта 4 статьи 339 Кодекса, не включаются. При этом налоговая база по ним определяется отдельно.

Количество добытого полезного ископаемого, определяемого в соответствии со статьей 337 Кодекса как полезные компоненты, содержащиеся в добытой многокомпонентной комплексной руде, за исключением многокомпонентной комплексной руды, добытой на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, определяется как количество компонента руды в химически чистом виде.

Следует отметить, что состав документов, на основании которых недропользователь вправе определять количество добытого полезного ископаемого в целях налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ), статьей 339 Кодекса не установлен.

В пункте 1 статьи 345.1 НК РФ установлено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых (далее - Госбаланс), направляет в налоговые органы данные Госбаланса на 1-е число каждого календарного года, включающие в том числе сведения:

– наименование пользователя недр, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;

– реквизиты лицензии на право пользования недрами;

– сведения о добыче руд, содержащих черные, цветные, редкие и драгоценные металлы, о долях содержания металлов в руде, а также потерях металлов при добыче соответствующих руд.

Данные представляются после выпуска Госбаланса на 1-е число каждого календарного года, но не позднее 1-го числа следующего календарного года.

На основании пункта 9 статьи 88 Кодекса при проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 данной статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №329, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Минфин России.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН