О налоге на прибыль при передаче и реализации залогового имущества в рамках исполнительного производства

Министерство финансов РФ письмо от 03.08.2021 № 03-03-06/1/62164
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики в связи с обращением от 21.06.2021 сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что согласно положениям статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Основания возникновения и прекращения прав собственности определяются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая указанное, передача залогового имущества для реализации в рамках исполнительного производства на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть истолкована как реализация залогового имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 271 НК РФ в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления), если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 271 НК РФ.

При этом пунктом 3 статьи 271 НК РФ установлено, что датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от реализации залогового имущества в рамках исполнительного производства, признаются для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации в общеустановленном порядке, то есть на дату реализации такого имущества.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА