О возможности применения комитентом вычета по НДС, предъявленному комиссионером при реализации товаров по договору комиссии

Министерство финансов РФ письмо от 23.07.2021 № 03-07-08/59204
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках договора комиссии Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик этого налога имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, на суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим налогом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). При этом такие вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, Кодексом предусмотрен вычет налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) при условии, что такие товары (работы, услуги) используются налогоплательщиком этого налога в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.

Принятие к вычету у комитента налога на добавленную стоимость, предъявленного комиссионером физическим лицам при реализации товаров, положениями Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

А.А. СМИРНОВ