О применении коэффициентов при исчислении земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка

Федеральная налоговая служба письмо от 26.07.2021 № БС-4-21/10463@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 28.06.2021 от имени ПАО о порядке исчисления земельного налога (далее — налог) и сообщает следующее.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», не относится официальное (общеобязательное) разъяснение норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) о порядке исчисления налога. Вместе с тем по рассматриваемому вопросу полагаем возможным направить следующие рекомендации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 396 Кодекса налогоплательщики-организации по истечении налогового периода исчисляют сумму налога самостоятельно.

Согласно пункту 1 статьи 397 Кодекса налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в порядке, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

В соответствии с пунктом 7 статьи 396 Кодекса в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 Кодекса (пункт 7.1 статьи 396 Кодекса).

Перечисленные нормы не предусматривают определение размера вышеуказанных коэффициентов в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей. Значение коэффициентов должно определяться в виде правильной простой дроби. Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 31.05.2021 № 03-05-04-02/41980).

Приведенный в письмах ФНС России от 07.12.2018 № БС-4-21/23830@ и Минфина России от 28.01.2019 № 03-05-04-02/4722 порядок заполнения налоговой декларации по налогу не может служить основанием для округления значений указанных коэффициентов, поскольку приказ ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@ об утверждении формы этой налоговой декларации признан утратившим силу приказом ФНС России от 04.09.2019 № ММВ-7-21/440@.

Учитывая изложенное, при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 Кодекса, в виде простой правильной дроби.

Настоящие разъяснения носят исключительно информационно-справочный (рекомендательный, а не обязательный) характер, не устанавливают общеобязательных правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых предписаний и судебных актов в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л. БОНДАРЧУК