Об определении даты прекращения исчисления земельного налога в связи с прекращением у организации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Федеральная налоговая служба письмо от 28.07.2021 № БС-4-21/10670@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 28.07.2021 об основаниях прекращения налогообложения земельного участка, принадлежащего организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, и направляет следующие рекомендации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщики-организации определяют налоговую базу по земельному налогу (далее — налог) на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН) о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налог уплачивается налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, являющихся объектами налогообложения (пункт 3 статьи 397 Налогового кодекса).

Таким образом, в отношении земельного участка — объекта налогообложения, находящегося у организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязанность по уплате налога исполняется до прекращения в установленном порядке указанного права, за исключением случая предоставления налоговой льготы, освобождающей от уплаты налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается по основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством. В частности, эти основания указаны в пункте 3 статьи 268, пункте 2 статьи 279, статье 287 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), пункте 2 статьи 45, пункте 3 статьи 53 Земельного кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 8.1 и пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, подлежащее государственной регистрации, прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным законом.

Сведения о государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, ранее зарегистрированного в ЕГРН, передаются в налоговые органы в соответствии с пунктами 4, 13 статьи 85 Налогового кодекса органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

С учетом изложенного полагаем, что в случае, указанном в письме, дата прекращения исполнения обязанности по уплате налога в связи с прекращением у налогоплательщика-организации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН о дате государственной регистрации прекращения такого права, а не в соответствии с датой государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок.

Настоящие разъяснения носят исключительно информационно-справочный (рекомендательный, а не обязательный) характер, не устанавливают общеобязательных правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых предписаний и судебных актов в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л. БОНДАРЧУК