О налоговых инструментах, направленных на деофшоризацию экономики, возврат российского капитала и сокращение его вывоза за рубеж

Министерство финансов РФ письмо от 10.06.2021 № 03-12-12/45761
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 13.05.2021, зарегистрированное в Министерстве финансов Российской Федерации 14.05.2021, и сообщает следующее.

Деофшоризация экономики, возврат российского капитала и сокращение его вывоза за рубеж являются одной из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В целях деофшоризации российской экономики с 2015 года используются следующие инструменты: налогообложение доходов, полученных в виде прибыли контролируемых иностранных компаний, возможность признания иностранных организаций налоговыми резидентами Российской Федерации; применение концепции фактического получателя дохода.

В 2020 году в целях повышения эффективности осуществляемых в настоящее время мер по деофшоризации экономики, возврату российского капитала и сокращению его вывоза за рубеж Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, направленных на совершенствование применения инструмента, связанного с налогообложением доходов, полученных в виде прибыли контролируемых иностранных компаний.

Внесенные изменения будут способствовать переводу капитала в Российскую Федерацию, а также позволят повысить эффективность мер по противодействию уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых (офшорных) юрисдикций.

 

Заместитель директора Департамента

А.А. СМИРНОВ