Об учете в целях налога на прибыль потерь зерна и применении вычета по НДС при приобретении в РФ товаров (работ, услуг)

Министерство финансов РФ письмо от 12.04.2021 № 03-03-06/1/26973
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение о применении отдельных положений глав 21 «Налог на добавленную стоимость» и 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и сообщает следующее.

В силу норм статьи 252 НК РФ в целях налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ к материальным расходам для целей налога на прибыль организаций приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также к материальным расходам для целей налога на прибыль организаций приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья (подпункт 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ).

При этом порядок отраслевого учета технологических потерь при производстве и (или) транспортировке регулируется отраслевым законодательством и не является предметом законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Следует учитывать, что квалификация потерь (потери, возникшие в силу естественных причин (естественная убыль), либо технологические потери) зависит от причины их возникновения.

Если организация осуществляет только хранение зерна, то потери, возникающие в силу естественных причин (уменьшение массы без изменения качества), учитываются для целей налога на прибыль организаций в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если же, помимо хранения зерна, производятся также его усушка и подработка, являющиеся частью производственного процесса, то возникающие потери относятся к технологическим потерям и учитываются согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ.

Что касается налога на добавленную стоимость, то отмечаем, что согласно подпунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В случае если приобретенные товары (работы, услуги) не используются налогоплательщиком для осуществления операций, подлежащих налогообложению, то оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при их приобретении, не имеется.

Заместитель директора Департамента

Н. А. КУЗЬМИНА