О ставке НДФЛ в отношении доходов иностранных граждан

Министерство финансов РФ письмо от 06.05.2021 № 03-04-09/34866
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу об увеличении ставки по налогу на доходы физических лиц с доходов иностранных граждан и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса для доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей.

С учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте.

Указанный порядок налогообложения применяется в отношении доходов физических лиц независимо от гражданства.

Учитывая изложенное, внесение дополнительных изменений в данный порядок налогообложения не требуется.

Дополнительно информируем, что ранее гражданин в Минфин России по вышеуказанному вопросу не обращался.

 

Заместитель директора Департамента

В.А. ПРОКАЕВ