О сроке представления декларации (расчета) по налогу на прибыль за пять месяцев 2020 г.

Федеральная налоговая служба письмо от 20.10.2020 № ШЮ-4-22/17194@
| официальная переписка | печать

Управление по крупнейшим налогоплательщикам рассмотрело письмо от 18.09.2020 (далее — Письмо) о применении положений Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее — Постановление № 409) при рассмотрении вопроса о привлечении ГУП (далее — Предприятие) к ответственности за несвоевременное представление декларации (расчета) по налогу на прибыль организации за 5 месяцев 2020 года по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 285 Кодекса отчетными периодами по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Согласно пункту 1 статьи 289 Кодекса налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации.

Пунктом 3 статьи 289 Кодекса определено, что налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Согласно пункту 1 статьи 287 Кодекса налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

В соответствии с пунктом 3 Постановления № 409 продлен на 3 месяца установленный Кодексом срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март — май 2020 г.

Срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль за период 5 месяцев 2020 года установлен Кодексом до 29.06.2020 (28.06.2020 — выходной день).

Вместе с тем срок представления налоговой декларации за период 5 месяцев 2020 года Постановлением № 409 не продлевался, поскольку он не приходится на период март — май 2020 года.

Таким образом, у Предприятия имелась обязанность по представлению налоговой декларации за указанный период в срок до 29.06.2020.

Отмечается, что на основании пункта 2 статьи 100.1 Кодекса дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122 и 123 Кодекса) рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101.4 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 7 статьи 101.4 Кодекса в ходе рассмотрения акта и других материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, или обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Государственный советник Российской Федерации 2 класса Ю.В. ШЕПЕЛЕВА