О документальном подтверждении расходов в целях налога на прибыль и применении вычетов по НДС при приобретении услуг по транспортной перевозке товара

Министерство финансов РФ письмо от 16.07.2020 № 03-03-06/1/61915
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 № 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

С целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, формы которых определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Форма первичного учетного документа должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Что касается применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, сообщаем, что пунктом 2 статьи 171 НК РФ и пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет указанных услуг и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, для принятия к вычету суммы налога на добавленную стоимость при приобретении услуг по транспортной перевозке товара, а также для целей исчисления налога на прибыль организаций у налогоплательщика должны быть соответствующие первичные документы, оформленные в соответствии со статьей 9 Закона № 402-ФЗ.

Заместитель директора Департамента А. А. СМИРНОВ