Об НДС при получении российской организацией розничной торговли от иностранной организации компенсации за убытки, возникающие при выполнении условий заключенного дистрибьюторского соглашения

Министерство финансов РФ письмо от 06.02.2020 № 03-07-11/7717
официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении российской организацией, реализующей товары в режиме розничной торговли, от иностранного поставщика товаров компенсации убытков, возникающих в результате операционных расходов при выполнении российской организацией условий дистрибьюторского соглашения, заключенного с иностранным поставщиком товаров, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса предусмотрено, что в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу не включаются.

Таким образом, если денежные средства, полученные российской организацией, не связаны с оплатой реализуемых ей товаров, а являются компенсацией убытков, возникающих в результате операционных расходов при выполнении этой организацией условий дистрибьюторского соглашения, заключенного с иностранным поставщиком товаров, такие денежные средства налогом на добавленную стоимость не облагаются. В связи с этим при получении указанных денежных средств счета-фактуры российской организацией не составляются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н. А. КУЗЬМИНА