Об уплате при применении УСН налога на имущество организаций в отношении помещений в зданиях, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости

Федеральная налоговая служба письмо от 17.02.2020 № БС-4-21/2741@
официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 20.01.2020 о налоге на имущество организаций и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии со ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом).

В соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 375 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 375 Кодекса налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 378.2 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций (далее — налог) определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Кодекса.

Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса предусмотрено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяет перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса (далее — Перечень), а именно: административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В силу указанных норм подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости объекты недвижимого имущества, включенные в Перечень на начало соответствующего налогового периода, исходя из установленных статьей 378.2 Кодекса условий (во взаимосвязи с положениями законов субъектов Российской Федерации о налоге).

Согласно разъяснениям Минфина России от 13.03.2017 № 03-05-04-01/13780 если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в Перечне.

С учетом изложенного организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты налога в отношении объектов налогообложения, включенных в Перечень (с учетом положений пункта 10 статьи 378.2 Кодекса), в том числе в отношении помещений, расположенных во включенных в Перечень зданиях.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не является нормативным правовым актом и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письме.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С. Л. БОНДАРЧУК