1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 6

<О ставке НДС при приобретении в 2017 г. работ, если акты сдачи-приемки подписаны в 2019 г.>

Министерство финансов РФ письмо от 08.11.2019 № 03-07-14/86253

Вопрос: Плата за подключение к системе теплоснабжения вновь строящегося объекта капитального строительства установлена судебным актом, вступившим в законную силу 14.03.2017. Соответственно, договор подключения заключен 14.03.2017. В судебном решении размер платы установлен с учетом ставки НДС 18%. Мероприятия по подключению выполнялись в 2018 г. Фактически акты подключения подписываются сторонами в 2019 г. Применяется ли ставка НДС 20%, введенная с 01.01.2019, при расчете авансовых платежей, оплаченных в 2017 г.? Применяется ли ставка НДС 20% на оставшийся платеж, если его размер с учетом НДС определен в 2017 г. судебным решением?

 

Ответ:

В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при приобретении в 2017 году работ по подключению к системе теплоснабжения объекта капитального строительства, фактически выполненных в 2019 году, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Федеральный закон) предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки НДС с 18 до 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона предусмотрено, что ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты).

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Таким образом, налоговая база по НДС по реализованным налогоплательщиком в 2017 году работам по подключению к системе теплоснабжения объекта капитального строительства определяется на дату подписания акта сдачи-приемки в 2019 году.

На основании положений пункта 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Учитывая изложенное, в отношении работ по подключению к системе теплоснабжения объекта капитального строительства, выполненных налогоплательщиком после 1 января 2019 года, предъявляемая покупателю сумма НДС исчисляется по ставке НДС в размере 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н. Кузьмина