1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 15

<О начислении страховых взносов на сумму прощенного работнику долга по договору займа>

Министерство финансов РФ письмо от 18.10.2019 № 03-15-06/80212

Вопрос: Организация заключила с работником договор дарения на сумму его долга по займу и при этом не облагала прощенную сумму страховыми взносами на основании ст. 420 НК РФ. Имеются ли риски по доначислению страховых взносов налоговым органом и возможно ли привлечение организации к ответственности?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.09.2017 по вопросу начисления страховых взносов на сумму прощения работнику долга по договору займа, оформленному договором дарения, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

Пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, выплата работнику денежных средств по договору займа, на основании пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса, не относится к объекту обложения страховыми взносами.

В случае прекращения обязательств работника по возврату денежных средств по договору займа сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых отношений с организацией.

При этом определение правомерности переоформления договора займа в договор дарения к компетенции Минфина России не относится.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ