<Об уплате налога на имущество организаций в отношении арендованного некредитной финансовой организацией имущества>

Министерство финансов РФ письмо от 09.09.2019 № 03-05-05-01/69156
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 27.08.2019 по вопросу уплаты налога на имущество организаций некредитной финансовой организацией в отношении арендованного имущества и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

В соответствии со статьей 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

В силу вышеназванных норм Кодекса налогообложение имущества связано с принятием актива к бухгалтерскому учету на баланс в качестве основного средства в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Поэтому налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, учитываемых на балансе в качестве основных средств, признается балансодержатель недвижимого имущества, если иное не предусмотрено Кодексом.

Департамент регулирования бухгалтерского учета Банка России (письмо от 26.04.2019 № 17-2-1-9/369 прилагается) сообщил, что порядок бухгалтерского учета арендованного объекта недвижимого имущества не определяется условиями договора, а предусмотрен Положением Банка России от 02.03.2018 № 635-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями», из которого следует, что активы в форме права пользования относятся к группе основных средств либо к группе инвестиционного имущества.

Объект аренды арендатор учитывает в бухгалтерском учете в форме права пользования, в то время как у арендодателя учитывается объект основных средств. Таким образом, актив в форме права пользования не является объектом основных средств, но в бухгалтерском балансе арендатора отражается в составе основных средств или в составе инвестиционного имущества. При этом объект аренды может быть одновременно отражен в составе основных средств в бухгалтерском балансе арендатора и арендодателя.

Поэтому если объект недвижимого имущества, полученный в аренду, учитывается в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, - то налогоплательщиком признается арендодатель.

В случае отражения на счете бухгалтерского учета арендатора «Основные средства» информации о праве пользования на полученный по договору аренды объект, который был учтен арендодателем на балансе в составе основных средств в соответствии с условиями договора аренды и, следовательно, подлежал учету арендодателем при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, в целях исключения двойного налогообложения стоимость данного объекта в состав налоговой базы по налогу на имущество организаций арендатором не включается.

По мнению Департамента, основанием для неуплаты налога на имущество организаций арендатором в отношении учтенного на его балансе арендованного объекта недвижимого имущества является договор аренды, в котором предусмотрено, что учет переданного в аренду имущества ведется на балансе арендодателя.

Кроме того, в случае если арендодателем является физическое лицо, уплачивающее налог на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса, то некредитная финансовая организация (арендатор) налог на имущество организаций не уплачивает.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ